Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Впечатления [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Маршрут выходного дня: Зарайск. 6 интересных мест

Старинный город Зарайск живописно расположился на берегу реки Осётр — правого притоки Оки. Он почти не освоен туристами и производит впечатление заповедной зоны, настоящей русской провинции с курами на улицах и массовой деревянной застройкой в центре. Что можно посмотреть в городе в рамках однодневной поездки - читайте в нашей подборке.

1. Зарайский кремль
Единственный полностью сохранившийся кремль на территории Московской области. За свою почти 500-летнюю историю кремль сыграл значительную роль в судьбе Московского государства, став одним из немногих верных государю городов во время Смутного времени. Именно отсюда Дмитрий Пожарский, будущий освободитель России, начинал собирать первых ополченцев на защиту Родины. Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века, хотя за время своего существования он неоднократно ремонтировался и реконструировался. Территорию кремля украшают два каменных собора – Никольский и Иоанно-Предтеченский. Величественные стены и башни кремля возвышаются над старой частью города, создавая вкупе неповторимый и редкий для центральных регионов России вид, открывающийся с левого берега р. Осетр. Найти кремль совсем не сложно: он находится неподалеку городского автовокзала.

2. Источник "Белый Колодец"
Подземный источник на северо-западной окраине Зарайска, на правом берегу Осетра. В далеком 13 веке на этом месте князь Федор принял чудотворную икону Николы Зарайского, привезенного из Херсонеса. Икона стала считаться чудотворной почти сразу, а вода в источнике стала целебной. Целебной ее считают до сих пор и приходят сюда с канистрами. Рядом с родником сейчас поставили небольшую деревянную часовню и купальню. Источник находится на берегу реки Осетр, в очень живописном и умиротворенном месте. Желающие искупаться, учтите: вода в нем очень холодная!

Как попасть: от Кремля по улице Первомайской до самого ее начала, далее - по указателю налево.

3. Усадьба Ф. М. Достоевского в д. Даровое
Даровое — усадьба, в которой провёл детские годы великий русский писатель Фёдор Достоевский. Музей расположен в деревянном флигеле, когда-то принадлежащем Достоевским.Сам музей представляет собой довольно небольшой для усадьбы деревянный домик. Неподалёку от усадьбы, в поле, недавно установлен памятник писателю. Экспозиция основана на копиях рукописей и фотографий и посвящена периоду пребывания Достоевских в усадьбе. В комплекс усадьбы входит флигель, старые крестьянские дома, приусадебная роща, кладбище и пруд.

Как попасть: от городского автовокзала автобусом "Зарайск - Кашира" до остановки "Моногарово".

4. Посад (старая часть города вокруг Кремля)
Исторический центр Зарайска включает несколько хорошо заметных зданий. Это, в частности, Торговые ряды (XVIIIв.), Ильинская церковь (1819, колокольня конца XIX в., Красноармейская улица), Троицкая церковь (1776, площадь Революции), Благовещенская церковь (1777, с поздними трапезной и колокольней, улица Дзержинского), а также просто множество деревянных зданий (XIX-XX века). К сожалению, в настоящее время Посад активно уничтожается — вместо деревянных домов строят кирпичные "новорусские" особняки.

5. Усадьба Сенницы
Усадьба второй половины XVIII — начала XX века - чудом уцелевшая (частями) и ныне почти заброшенная. До наших дней от усадьбы в различном состоянии сохранились: церковь Вознесения Господня, флигель, дом управляющего, конный двор, водяная мельница и парк с прудами.Очень живописна парковая зона с разрушающейся мельницей и служебным флигелем (бывший домик для прислуги) на горе. Парк - заброшен, но все равно великолепен: аллеи, старые деревья и пруды.

Как попасть: :усадьба находится в 12 км к востоку в деревне Сенницы-2 Озёрского района Московской области. Доехать можно из Зарайска в Озёры по указателям. На перекрёстке (в 4 км от р. Оки, он один на этом отрезке пути) повернуть направо. Затем дорога идёт прямо, довольно неплохое асфальтированное шоссе, через 8 км на развилке будет указатель на "Сенницы 2-е". Ориентироваться на купол церкви.

6. Водонапорная башня
Высокое здание из красного кирпича, потемневшего от времени, увенчанное зубцами, с окнами-арками напоминает резную шахматную фигуру. Был построена в 1914 году. В недавнее время у башни появилась бетонная надстройка типа смотровой вышки, однако настоящее время башня закрыта от посетителей, так как внутри отсутствует лестничный пролет.

Как попасть: находится в центре города, в конце Красноармейской улицы



Царь
Очень злой админ

я так понимаю, что ехать ты собираешься в 2017 году примерно?
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Маршрут выходного дня: Сергиев Посад. 7 интересных мест

Полезная информация тех, кто не хочет в выходные оставаться в пределах МКАДа: лучшие достопримечательности одного из красивейших и старейших подмосковных городов. Планируем интересную вылазку!

1. Троице-Сергиева лавра
Крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, по совместительству, одним из главных символов России. Монастырь был основан в далеком 1337 году преподобным Сергием Радонежским.

В Средние века, в отдельные моменты истории, он играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси и был опорой московских правителей. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры создавался постепенно на протяжении почти шести столетий, и включает более 50 различных строений. Помимо архитектуры, огромную ценность представляет уникальное собрание древнерусской живописи и прикладного искусства XIV–XVII вв.

2. Гефсиманский Черниговский скит
Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры примерно в 3 километрах от нее. Центр ансамбля – каменный Черниговский собор с величественной пяти-ярусной колокольней с которой гудит 18-тонный колокол. Храм стоит на месте прежней деревянной церкви над пещерной церковью, которая теперь является алтарем собора.

Пещеры Гефсиманского Черниговского cкита — единственные в центральной России рукотворные пещеры. Это два подземных храма, часовня, кельи бывших пещерников и святой источник. В отличие от Лавры здесь тихо, спокойно, посетителей мало и более строгие правила - без платка и юбки в храм не пускают (правда юбки выдают, так что за воротами никто не останется).

3. Музей Игрушки
Сергиев Посад с давних времен является одним из центров игрушечных промыслов в России, так что возникновение в городе Музея Игрушки вполне обосновано. Основан музей был еще в 1918 году; к настоящему времени в его коллекции более 3000 экземпляров. Среди них - археологические находки, игрушки разных стран и народов, детская мебель, посуда, детские портреты XVII-XX вв. и многое другое.

Особенно полно представлена в музее коллекция русской игрушки: это и архаичные куклы-пеленашки без лица (потому что в куклу с лицом может вселиться злой дух), и деревянные лошадки, и нарядные дымковские и филимоновские глиняные фигурки, и конечно, русская матрешка - символ города. Стоимость билета - 150 р. для взрослых, 70 - для школьников и бесплатно - для детей до 7 лет.

4. Водопад Гремячий
Водопад на правом берегу реки Вондиги, вытекающей из Торбеева озера. Находится он в 14 км от Сергиева Посада, недалеко от деревни Взгляднево. Народная молва приписывает возникновение водопада самому Сергию Радонежскому: согласно легенде, в этих краях святой усердно молился об объединении русского народа и освобождении от монголо-татарского ига, и вдруг из горы забил чистейший ключ.

В наши дни водопад является местом паломничества, а также популярным туристским объектом. Он представляет собой несколько сильных источников, бьющих из расщелины в середине крутого склона, сложенного из известняков. Каждому из потоков этого ключа приписывают разные целебные свойства. Говорят, температура воды там круглый год не превышает 4 градуса, что, тем не менее, не отпугивает отсюда многочисленных желающих искупаться!

5. Усадьба Абрамцево
Красивейшая усадьба неподалеку от Сергиева Посада. В конце XIX века здесь жили многие русские художники, картины которых теперь являются шедеврами Третьяковской галереи: Врубель, Васнецов, Суриков. И живописнейшие, исконно русские пейзажи вокруг прекрасно объясняют их выбор!

И, хотя и парк, и усадьба явно нуждаются в реставрации, это место хранит удивительное ощущение подлинности, и не нужно особо напрягаться, чтобы представить себе веселую и бесшабашную братию художников.

6. Торбеево (Торбеевское) озеро
Отличное место для отдыха на природе! Озеро это рукотворное: оно образовалось благодаря плотине, перегородившей речку Вондигу, вытекающую из озера. Площадь его составляет 1,5 кв. км, а максимальная глубина – 5 м. Летом озеро пользуется большой популярностью среди отдыхающих, и практически круглый год оно популярно у рыбаков. Здесь можно поймать карася, ерша, плотву, окуня, щуку. Находится озеро в 6 километрах от города.

7. Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
Историко-художественный музей-заповедник города и одно из крупнейших хранилищ русского искусства. В настоящее время в музее насчитывается порядка 110 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Расположен музей на территории Троице-Сергиевой Лавры.

Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Царь писал:
я так понимаю, что ехать ты собираешься в 2017 году примерно?
 
 


Вообще то в Зарайске был уже

Правда только в Кремле :be:
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

А это Гремячий водопад :lol:



WhiteBEAR
Легенда

Butcher писал:
А это Гремячий водопад :lol:
 
 

Там че правда такая жопа??? Или вы просто очень неудачно попали.
Я то ж туда хочу съездить и еще на Радужный.
Mrak2k
Очень добрый админ

псих :D
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

WhiteBEAR писал:
Butcher писал:
А это Гремячий водопад :lol:
 
 

Там че правда такая жопа??? Или вы просто очень неудачно попали.
Я то ж туда хочу съездить и еще на Радужный.
 
 


Дождь пошел :)
Mrak2k
Очень добрый админ

Butcher писал:
 
 

а после этого он жалуется, что у него крылышко на вулкане треснуло видите-ли ))
Царь
Очень злой админ

нееее! ну его его нах подобные поездушки! мне хватило выезда с фабрики экстрима в 12 году :D
Эгира
Член клуба "Юнкер-мото"

Кстати, про Зарайск. Там делают очень неплохую обувку "Ralph Ringer". При моей отвратительной походке и любви срываться пешком куда ни попадя, зимние сапоги выдерживали до четырёх сезонов!! При этом тёплые и удобные.
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Царь писал:
нееее! ну его его нах подобные поездушки! мне хватило выезда с фабрики экстрима в 12 году :D
 
 


Один раз не эндурас...т :lol:
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"



Пафнутьев-Боровский монастырь

Один из самых древних и самых суровых монастырей Подмосковья, основанный в 1444 году и сыгравший заметную роль в отечественной истории.

Великие князья Московские, а потом цари и знатные люди делали богатые вклады в обитель, что позволяло вести в монастыре каменное строительство и приглашать наиболее известных мастеров для росписи храмов: монастырский собор расписывали иконописцы Митрофан и Дионисий. В XVI в. Свято-Пафнутьев монастырь занимал стратегически выгодное положение на подступах к Москве и был одним из известнейших в России .

С середины 50-х гг. ХХ в. началась научная реставрация монастыря, благодаря которой в настоящее время большая часть строений монастыря приобрела первоначальный облик.

Как добраться: на маршрутке или автобусе до Боровска от станции «Балабаново» - сойти на остановке «Роща».
alexx
Член клуба "Юнкер-мото"

Butcher, ты спрашивал за Грузию. Советую почитать это:
Годный отчет в двух частях, после которого я действительно захотел в поехать Грузию
Тут немного про людей
Ну и дохрена информации в комментариях в темах
Xorovsky
Член клуба "Юнкер-мото"

А я был в Грузии...в 84 году :D :D :D
WhiteBEAR
Легенда

Xorovsky писал:
в 84 году :D :D :D
 
 

Ыыыы год моего рождения.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Впечатления
Страница 1 из 1