Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
kama3uct
Новичок

Подскажите стояла пластина решил сделать шторку бабочка взял метал 1,2мм все начертил, вроде правильно, выпилил,но после начал проверять и понял что рабочии грани которые будут выходить из датчика находятся на одной линии,но вот градусы углов получились криво один 64 другой 60 а те что закрывают соответственно 120 и 116 вопрос будет ли работать правильно? или делать новый с четкими углами выреза по 60 и 120 ровно зарание спасибо
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Один цилиндр может "убегать" от другого. Лучше сделать ровно.
Mrak2k
Очень добрый админ

kama3uct писал:
один 64 другой 60
 
 

переделывай

да сделай полоску, 6 лет отъездил на полоске.

как изготовить в конце статьи
kama3uct
Новичок

такая стояла из оцинковки ездил и бед не знал год,но все читаю и читаю статьи и в большенстве написано что полосу можно,но ведь работает не полноценно что то не дозарежается,оборотов меньше, и тут появляется желание что то делать что б работало как лучше, ну и сразу вопрос на просторах интернета я так и не понял из какой же толщины металла делать шторку где то пишут 0,8-1мм где то 1,2-1,5мм что посоветуете вам то я как то больше доверяю, еще раз спасибо за советы
Mrak2k
Очень добрый админ

я делал просто полоску, как на фото выше. толщина 1.5мм. обычная оцинковка. и ездил нормально. спроси кого угодно. самый быстрый юнкер был. )
поставил, настроил и забыл.

если хочешь совсем хорошо - купи готовый сарумановский комплект зажигания с автоматическим УОЗ. 3 тыс стоит комплект. поищи в ВК была их группа. вот вроде. коробка, мануал, все как положено. хочешь оптику, хочешь датчик холла.

когда я делал - таких штук еще не было. народ вроде ставит и хвалит

с оптикой

с ДХ
kama3uct
Новичок

Спаибо
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Лично я сделал по этим чертежам бабочку и площадку для ДХ. Пришлось немного подрезать на станке втулку-эксцентрик. Разницы между 1,2 и 1,5 в толщине нет - если детали сделаны без перекосов и завала плоскостей, то задевать датчик не будет. Работает прекрасно, настраивать зажигание крайне удобно.


Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

kama3uct
Размышлял примерно так же. Сделал..... В итоге опять пришел к прямоугольной шторке.
Артем55
Новичок

У меня сейчас стоит прямоугольная шторка, но что-то мне она не очень нравится, так как ее край входит в датчик под углом. Возможно из-за этого не совсем ровный холостой ход. Сейчас вырезал лазером бабочку, жду весны, что бы испробовать.
Артем55
Новичок

kama3uct
У тебя из-за кривой шторки на одном цилиндре угол зажигания сместится минимум на 2 градуса, это очень много, надо переделать
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

kama3uct писал:
выходить из датчика находятся на одной линии
 
 

Т. е. угол опережения ты можешь выставить одинаковый? Я правильно понимаю, что лепестки входят в ДХ один раньше, другой позже а выходят как надо? Если так, то работать будет нормально. Искра будет возникать в нужный момент. Просто время заряда катушки будет разное, но это вопросы из области "теоретической физики" ни на деле эффект не заметен.
Mrak2k
Очень добрый админ

Вить, вот не надо. что, сложно сделать одинаково?
искра будет через раз горшке слабая. зачем это нужно?
Mrak2k
Очень добрый админ

кому надо вдруг надо, у меня заготовка есть. сталь.
нужно только сделать пропилы.
500р
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Я тя умоляю:D. Ты как силу искры меряешь?

Mrak2k писал:
Вить, вот не надо. что, сложно сделать одинаково?
 
 

согласен но вопрос был
kama3uct писал:
будет ли работать правильно?
 
 



Я в своё время штудировал мотоиж на предмет всяческой корректировки работы ИЖака. Там народ ломает копья обсуждая такие нюансы, которые на практике ИЖаку вообще пох..р.
Mrak2k
Очень добрый админ

Виктор писал:
Ты как силу искры меряешь?
 
 

неравномерностью работы мотора => тяги => нагрев разный и тд и тп.
Виктор писал:
согласен но вопрос был
 
 

я вижу, что вопрос был глубже. как сделать, чтобы было хорошо. плодить рукожопов не надо
Виктор писал:
ИЖаку вообще пох..р.
 
 

то-то я и вижу твоему совсем похер. то свистит, то не едет. (уж извини, Вить) :pivka_bi:
любая техника не приемлет обращения тяп-ляп и так сойдет. это аксиома. и не надо мне говорить ничего. все должно быть ровно. неужели это так сложно соблюсти?

сам не можешь, отдай в контору, которая лазером по чертежам режет. рукожопство 99 уровня всегда, нет не так, ВСЕГДА возвращается владельцу поломками в пути.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Mrak2k писал:
то-то я и вижу твоему совсем похер. то свистит, то не едет. (уж извини, Вить)
 
 

Да нормально. :pivka_bi: Но все мои проблемы как раз таки вытекают из желания сделать получше. В итоге в попытке всё довести до идеала мот стоит. Именно после пройденного "пути поиска идеальных решений для ИЖа" я понял - лучше враг хорошего. В частности по вопросу автора темы - если шторка позволяет выставить корректный УОЗ, этого достаточно. В любом случае время заряда катушки даже на меньшем лепестке будет больше чем при использовании прямоугольной шторки (на который мы с тобой в своё время вваливали и не парились).

Mrak2k писал:
любая техника не приемлет обращения тяп-ляп и так сойдет. это аксиома.
 
 

А вот это вопрос мировозрения. Лично я с тобой согласен на 100% :pivka_bi: Однако автор поинтересовался технической стороной вопроса. В теме высказали 2 мнения. Оба правильные. Комрад сам разберётся какой подход ему ближе.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Mrak2k писал:
кому надо вдруг надо, у меня заготовка есть. сталь.
нужно только сделать пропилы.
 
 

Ничё, что это для оптики?)))))))))
Mrak2k
Очень добрый админ

можно и ДХ поставить.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

И ещё одно. Случай конечно частный но имел место быть.
На модуляре типа бабочка у товарища Мрака, при работе, наблюдался выгиб лепестков во внешнюю сторону. В результате цепляло ДХ. У меня разламывало шторку. Это я к тому, что при изготовлении "бабочки" надо учитывать прочность и вес материала, т. к. при относительно большой массе лепестка, в самом узком месте шторка может либо деформироваться либо сломаться. Выхода 2: либо делать это место шире, отодвигая ДХ дальше от центра. Либо делать из относительно прочного но лёгкого и упругого материала.

Р. С.: А в бардочке должно лежать несколько запасных шторок. Проверено на практике.
Mrak2k
Очень добрый админ

да, я запасную одну возил всю дорогу. так и не пригодилась.
да, Виктор прав, если делать бабочку, то надо делать мяса больше к болту. потому что если делать как положено из низкоуглеродной марки стали М20, то ее выгинало наружу и рубило датчик. не видел бы собственными глазами - не поверил бы. почему - фиг знает, толи резонанс какой был, толи правда материал слишком мягкий.

в общем я бы опять рекомендовал бы готовый комплект от сарумана. все готово, мучатся не надо, а цена в общем-то невелика.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече