Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
DjViro
Местный

Когда-то была у меня ВАЗ-09 , поставил туда октан-корректор. Кто-то подобное устройство внедрял в Юнкер?:) Дай бог найду может свой старый, если успел снять .... не помню. На металлолом сдавали машинку:((
Смысл его работы в корректировке УОЗ , на РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ!! т.е. в режиме реального времени. И тончайшей подстройки под разный бензин, после установки БСЗ и т.д. без механического вмешательства.
Стоял примерно такой :

Поиском вроде не нашёл про такую вещицу ничего на мотофорумах. Может из-за того, что он для 4-х тактных. Просто так-то ставится вместо коммутатора, а коммутатор на БСЗ от ВАЗ. Вот и возникла мысль :))

Цель: Тончайшая подстройка начального УОЗ при БСЗ и ФУОЗ.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Не подойдет. Пошукай - зажигание сарумана.
Mrak2k
Очень добрый админ

фуоз от сарумяна купи. не мучай себе мозги. там режимы тумблером. этого достаточно.

офроад/город/трасса.
низ/середина/верхи
DjViro
Местный

Mrak2k писал:
фуоз от сарумяна купи. не мучай себе мозги. там режимы тумблером. этого достаточно.

офроад/город/трасса.
низ/середина/верхи
 
 


Речь слегка про другое. ФУОЗ меняет опережение при оборотах, думаю
то понятно. Но ведь первоначальная установка опережения так же немаловажна.
Фуоз от сарумана заказан уже. Заказал у товарища этого с оптодатчиком на отражение. Если только нутрометром может можно это более-менее адекватно сделать.
p/s понравилась его находка про то как лучше затягивать модулятор . Он тупо под ключ сточил вал :)) удобно однако. Там же на видео видно как реализован поиск момента срабатывания искры, через банальные светодиоды)

p/p/s мне мозги как раз для этого :))))


Последний раз редактировалось: DjViro (Пн Май 12, 2014 12:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
DjViro
Местный

Виктор писал:
Не подойдет.
 
 
причина в 4-х тактности Ваз движка или в чём-то ещё ? По сути , это тот же коммутатор, но с регулятором задержки или опережения искры. Больше вообще разницы нет с теми коммутаторами, что ставят при БСЗ.
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

первоначальное опережение ставь по мануалу + смотри как себя ведёт движок. Я ставил по глубиномеру на штангеле. А момент срабатывания искры ловится мультиметром на контактах датчика.
DjViro
Местный

GopniG писал:
первоначальное опережение ставь по мануалу + смотри как себя ведёт движок. Я ставил по глубиномеру на штангеле. А момент срабатывания искры ловится мультиметром на контактах датчика.
 
 


Ну да ,я тоже пробывал глубиномером , но мне кажется его правильно сам установить проблематично, особенно без снятия баков. А по мануалу устанавливать .. не факт. Допустим по мануалу (если не ошибаюсь) 2,3 мм , а вот в группах где фуоз продают советуют 1мм до ВМТ ставить. А вот мультиметром измерять всё же менее удобно :))) просто у меня мультиметр дурацкий, без зажимов. так что нужно минимум три руки, а лучше 4-ре :)))
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

График опережения зажигания для ИЖа свой.
BArtoN
Студент

{USERNAME}:
Если только нутрометром может можно это более-менее адекватно сделать.
 
 

Нутрометром можно измерить диаметр цилиндра, а зажигание выставить по уровню стрелочному.

Проблема в том что опережение зажигания для каждого двигателя свое. Зависит от многих факторов(бензин, настройки карба, изношенность цпг, системе зажигания, стиля езды, давления атмосферного) и подбирается индивидуально.
Лучше раз покрутить модулятор туды-сюды и забыть чем встраивать в схему дополнительную примочку. Электронный регулятор будет несовместим с саруманом.
Mrak2k
Очень добрый админ

преимущество юнкера в простоте.
не усложняйте электрику, которую вы не сможете починить вдали от цивилизации и паяльника.

нужно использовать запчасти, а тем более электронные, которые продаются в каждом магазине "автозапчасти" вдоль трасс. иначе далеко вы не уедете.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 1
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече