Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Mrak2k
Очень добрый админ

ВНИМАНИЕ!!!

В связи с участившимися случаями интернет-мошенничества, связанного с продажей запчастей через интернет, прошу форумчан, внимательнее относиться к объявлениям о продаже чего-либо. Особенное внимание и осторожность заслуживают объявления о продаже запчастей почтой, оставленные лицами недавно зарегистрированными на сайте. (Это можно понять как минимум по количеству постов человека, который оставил объявление. для этого нужно навести курсор на его ник, слева от оставленного им сообщения, развернется спойлер, в котором будет необходимая информация.) Так же на форуме существует система рейтингов. (она отображается в том же спойлере) если пользователь с большим числом рейтинга, то этого человека знают и уважают на форуме. если 0 или даже отрицательное число, то тут надо быть поосторожнее. Значит этот пользователь не знаком форумчанам или знаком, но не с самой лучшей стороны.

памятка покупателям да и продавцам тоже:
- очень внимательно относитесь к "вкусным" объявлениям. когда деталь продается очень дешево. это не повод бежать и переводить продавцу свои кровные, а повод насторожиться. не ленитесь поискать другие аналогичные объявления в рунете и сравнить цену продавца со средней рыночной стоимостью детали и поинтересоваться у продавца: "почему так дешево?" нет ли тут подвоха?
- попросите человека отправить деталь наложным платежом. замялся или стал "отмазываться" или "съезжать" - разворачивайтесь и уходите. Скорее всего это мошенник.
- не стесняйтесь просить, а в большинстве случаев требуйте фотографию товара, который заявлен продавцом. И не ссылку на фото из интернет-магазина со словами: "вот точно такой же, просто у меня нечем сфоткать". "Нагуглить" картинку вы можете и сами. Вполне вероятно, что вам пытаются "впарить воздух". Сейчас почти каждый мобильный телефон способен делать весьма качественные фото. в конце концов можно попросить у друга/соседа/родственника камеру или мобильник с камерой. Хочешь продать по почте - фоткай.
- не стесняйтесь спросить у завсегдатаев форума рекомендации человека с которым собрались совершить сделку. Большинство форумчан знают друг-друга "в лицо".
- всегда просите прислать вам по электронной почте отсканированную/сфотографированную квитанцию почтового отправления. По нему можно узнать когда была отправлена посылка, и была ли она вообще отправлена. Да и посылки иногда теряются, даже если человек вам ее отправил. (Пламенный привет почте России) В квитанции тщательно проверяйте ваши данные ФИО, индекс, адрес и тд, заполненные отправителем.
- тоже самое касается и продавцов. всегда просите прислать на "электронку" отсканированный/сфотографированный чек денежного перевода на ваше имя, выданный почтовым отделением. И не менее тщательно проверяйте все ваши данные: ФИО, индекс, адрес и тд, заполненные покупателем в чеке.
- избегайте "мгновенных" систем оплаты. получив деньги, мошенник может совсем "не торопиться" с отправкой посылки.
- самое лучшее, когда люди договариваются и одновременно (в один день) отправляют друг-другу деталь и деньги за нее. К вечеру пересылают друг другу чеки и пьют пиво в ожидании извещения на получение посылки/перевода со своего почтового отделения. Если в течении пары-тройки дней не приходит квитанция/чек, а продавец или покупатель на связь не выходит, то есть время отозвать с почты посылку или платеж. (при помощи сохраненного чека или квитанции) Эту ситуацию так же нужно обговорить до совершения сделки. Заерзал оппонент - не связывайтесь. скорее всего это мошенник.

Форум "Юнкер-мото.ру" только предоставляет место для бесплатных объявлений о продаже мотоциклов и запчастей к ним от частных лиц.
Администрация форума:
- не имеет никакого отношения к информации содержащийся в размещенных объявлениях и не гарантирует ее достоверность.
- предприняла все возможные меры предупреждения пользователей о возможном мошенничестве в интернете. (читай выше.)
- не несет никакой ответственности за возможные последствия от совершенных сделок.
- оставляет за собой право отказать в размещении какого-либо конкретного объявления, без объяснения причин отказа.

В общем мне грустно писать такие инструкции и осознавать, что среди мотобратства есть нечестные люди. Бог им судья, а мы с вами постараемся быть более бдительными и не давать мошенникам поживиться нетрудовыми доходами.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности
Страница 1 из 1