Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Mrak2k
Очень добрый админ

Поражение электрическим током в основном происходит в связи с нарушением правил пожарной безопасности, когда человек использует в своей деятельности бытовые электроприборы, промышленные электроустановки. Как правило, чаще всего человек получает удар переменного тока промышленной частоты, равной 50 Гц.

Током может ударить не только при прямом прикосновении к электроприбору, но посредством дугового контакта. Таким образом ударить током может в том случае, когда человек находится очень близко к установке, напряжение в которой не менее 1000 В. Наиболее опасно это в комнате с повышенной влажностью.

Поражения организма могут носить, как общий, так и местный характер. Местные нарушения тканей могут происходить только в тех местах, где ток вошел в организм и вышел из него. Поражения также могут отличаться в зависимости от того, какое было напряжение и сила тока. Пострадавший может потерять чувствительность либо получить довольно глубокий ожог.

Переменный ток, сила которого может достигать 15 мА, у пострадавшего могут возникать судороги. Остановку дыхания может вызвать ток от 25 до 50 мА, спазм голосовых связок не позволит кричать. А если ток длительное время воздействует на организм человека, то это может привести к остановке сердца и смерти пострадавшего. Больной при очень тяжелом состоянии может напоминать умершего.



Удары от молнии внешне очень схожи с ударом электрическим током промышленного характера. Расширенные сосуды могут выглядеть так, будто на теле нарисована молния. У пострадавшего от молнии общие явления будут более выраженными, также может развиться паралич, глухота, остановка дыхания, немота. Помощь при ударе молнии будет аналогична действиям при первой помощи при поражении электрическим током.

При оказании первой помощи при поражении электрическим током сначала нужно прекратить воздействие электрического тока на организм. Этого можно достичь путем отключения подачи тока, повернув рубильник, выключатель, вывернуть пробки, оборвав провода. Либо можно отвести электропровод при помощи сухой веревки либо палки от пострадавшего.

Ни в коем случае не прикасайтесь к человеку, которого поразил ток, голыми руками, пока не прекратите подачу электричества. Как только устраните подачу тока, осмотрите пострадавшего и начинайте оказание первой помощи. Если повреждения местного характера, то обработайте их и укройте при помощи повязки, первая помощь должна быть аналогична ситуации с ожогами.



Если больной потерял сознание, находится в обмороке, испытывает головокружение, боль в голове и в области сердца, то обеспечьте ему покой и немедленно доставьте в больницу. Важно помнить, что в ближайшее время его состояние может стать значительно хуже. В качестве первой помощи при поражении электрическим током и для облегчения состояния пострадавшего, в первые минуты ему можно дать анальгин либо амидопирин в качестве обезболивающего средства, настойку валерианы – в качестве успокоительного средства, капли Зеленина – в качестве сердечных капель.

Если у больного остановилось дыхание, то нужно делать искусственную вентиляцию легких, что быстро улучшит его общее состояние. Пришедшего в сознание человека нужно напоить водой, чаем. Ни в коем случае нельзя ему давать ни кофе, ни алкогольные напитки. А также тепло укройте пострадавшего.

Если в момент поражения током пострадавший находился в труднодоступном месте, то в первую очередь ему необходимо сделать искусственное дыхание и нанести пару ударов по груди в области сердца. А после этого постарайтесь опустить больного в свободное место, чтобы можно было оказывать первую помощь при поражении электрическим током.

Если у пораженного током человека остановилось сердце, то восстанавливать его работу нужно немедленно, в первые 5 минут, пока клетки спинного и головного мозга не погибли. Для этого нужно делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности
Страница 1 из 1