Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Тормоза [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Mrak2k
Очень добрый админ

Столкнулся тут с проблемой несовершенства заднего тормоза... все мы помним как он устроен?


рис 1. тормозной барабан с колодками.

так вот, еще живые колодки, (текстолитового слоя на них еще миллиметров 5), а они уже не достают до плоскости тормозного барабана, хотя эксцентрик качалки уже развернут почти горизонтально.


рис 2. колодки не достают. торможения практически не происходит.

новые колодки есть, но они не намного толще (3-4мм) чем, те, что уже не работают. жалко. старые могут вполне еще походить.
да, и вот еще глюк. новые колодки НЕ лезут в тормозной барабан. тупо не вставляется крышка барабана с установленными колодками. что за бред?! обтачивать колодки на наждаке?... как-то жалко... чем они тогда будут отличатся от тех, что уже сейчас не работают?

я вышел из ситуации пока поставив 3мм стальные шайбы (рис3. красным) под грибки колодок. (рис 3. бурым) тем самым подняв их ход и заставив доставать до барабана.


рис 3. с шайбами колодки стали доставать до барабана. торможение происходит.

хотелось бы узнать:
1 у меня у одного такая проблема?
2 чем чревата установка шайб под грибки? вылететь они вроде не должны, "ножка" грибка достаточно длинная... никто так не делал?

ваши мысли?
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

Ну как бы я думал что шайбы там имеют место быть уже в стоке...
Mrak2k
Очень добрый админ

о как...
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

фиши надо смотреть..хотя шайбы вроде из заводской ХРЖ
Mrak2k
Очень добрый админ

в том то и дело, что нет на фишах.
там только 36 номер, это пята (я ее назвал грибком) и 35 номер - кулачок. (я назвал его эксцентриком). усе. никаких шайб в помине нет.


раздел колесо заднее с тормозом.

кстати, узнал что в барабане стоят 204 подшипники. 2 шт. я и забыл про них :oops:
tolya 123
Коренной житель

незнаю ребята как на юнкере но на юпитере я стираю их почти до основания()))шайбы раньше подкладывал для проверки нече нормально было. на Псе я видел идут со стока..ну это год так 83 был))потом незнаю
sergey_132
Местный

Я на Планете подкладывал шайбы - все нормально работало.
Mrak2k
Очень добрый админ

понял, парни.
спасибо, успокоили.
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

Mrak2k Дядьку как я это вижу, быть ничего не должно, только шайбы должны быть подходяящие.
Mrak2k
Очень добрый админ

подходящие. не болтаются на ножке, если ты про это. за ширину пяткака не выступают. акурат его диаметра.
Mrak2k
Очень добрый админ

сегодня лопнула пружина со стороны пятаков. немного раздрочила барабан, но не криминал. догромыхал до гаража.
Георгий
Коренной житель

Mrak2k писал:
да, и вот еще глюк. новые колодки НЕ лезут в тормозной барабан.
 
 

Поезди - притрутся :D
А если серьезно, то у меня тоже такое было.
Стачивать пытался, но очень быстро зае... притомился вообщем :)
Я вышел из этой ситуации следующим образом - поставил одну старую колодку, а вторую - новую. Потом поменял старую на новую. Не забываем, что тормозные колодки однокулачкового барабанного тормоза изнашиваются с разной скоростью.
Zhuk13
Новичок

Всем доброго времени суток.
Народ подскажите где можно достать задние колодки?
Всю Москву облазил, нет ни у кого, все интернет магазины обзвонил, тоже нет в наличии. Купил Юнкер только в начале этого года, не думал что такой гиморой с запчастями будет =((
Заранее спасибо за ответ.
Sniper-91
Коренной житель

пятачок этот, который размыкает колодки в "спокойном" положении должен быть немного приподнят.
шайбы добавляются по мере износа.
у меня было вообще следующим образом- при отпускании нажатой педали она возвращалась в исходное положение, а колодки с пятачком не возвращались- то есть колесо заклинивало :nih:
щас подложил шайбы, 300 км полет нормальный
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Mrak2kты б хоть размер шайб бы написал.
:)
Mrak2k
Очень добрый админ

вот ты некрофил
8*20 кажись
Руслан
Интересующийся

Снимать колесо не хочется,а колодки нужно купить....подскажите это Юнкера ??
Xorovsky
Член клуба "Юнкер-мото"

Передние точно орионовские, а вот задние.... На крайний случай можно переклеить фрикционые накладки, я так делал и не парился.
WhiteBEAR
Легенда

Руслан писал:
Снимать колесо не хочется,а колодки нужно купить....подскажите это Юнкера ??
 
 

По поводу этих колодок не скажу, скорее всего не подойдут.
У Юнкера задние колодки, если мне память не изменяет, такие же как у Планеты Спорт. На других ИЖах такие не применялись
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Тормоза
Страница 1 из 1