Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Впечатления [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Alexander_S
Интересующийся

Хочу поделиться своим горем.
У кого-то еще снег лежит, а я уже успел попасть в аварию и грохнуть своего Юнкера. Один не очень хороший человек на перекрестке выполняя левый поворот (со второстепенной дороги) подставил под меня правый бок своего внедорожника.
Как все происходило. Еду с женой на Юнкере по главной дороге, скорость около 80 км. Впереди от меня едет девятка. Подъезжая к перекрестку, сбавляю скорость до 50-60 км до девятки метров 30, вижу как с прилегающей дороги пытается выехать внедорожник. Слежу за ним. Он пропускает девятку, я спокоен, думаю что нас видит, а он вдруг начинает выезжать прямо передо мной, выполняя левый поворот. Ухожу вправо к обочине, давлю по передним тормозам, заваливаюсь на правый бок. Телами скользим по грунтовой обочине, а мотоцикл по асфальту на краю проезжей части. Немного стукаю передним колесом в его правый бок по касательной в районе его переднего колеса. Лежим. Вроде живы. Встаю, проверяю все ли в порядке с женой. Она в шоке, вся трясется. Кадр выходит из машины и спрашивает: «Ты откуда взялся? Я тебя не видел.» Спрашивается на хрена я всегда езжу с ближним светом, если меня все равно не видно?
Выводы:
1. Не приучен наш автолюбитель на дороге высматривать и замечать мотоциклистов даже днем.
2. Шлем и мотоэкипировка для мотоциклиста это вторая мать, сбережет жизнь и здоровье.
3. Что-то как то не заладилось, не готов видимо к езде на мотоциклах, переоценил свои силы.
4. Жаль Юнкера, сначала думал, что только погнута защитная дуга и труба с правой подножкой и рычагом заднего тормоза (не считая зеркал, ручек и прочих царапин»), а оказалась серьезнее поломка – руль смотрит немного вправо, а колесо немного влево. Похоже, что скрутило вилку, хотя фронтальный удар был не сильным, в основном юз.
5. Нужно больше думать о своих пассажирах, у них нет руля в руках и вылетают они из седла быстрее и выше водителя.
Но главное, что мы живы и почти невредимы, не считая многочисленных синяков и небольших ссадин.
А с мотоциклом не знаю, что делать. Можно ли выпрямить вилку? Покупать новую за 10 т. рублей накладно и неразумно. Вообще не знаю, захочу ли я еще раз покататься на мотоцикле.
В выходные постараюсь выложить фотки, может что-нибудь подскажите.
Грустно как-то и обидно, потому, что прокручивая в памяти все подробности аварии понимаю, что можно было бы ее избежать.
p.s. поместил в раздел впечатлений, так как подумал, что они должны быть не только положительными, но и такими. Урок для новичков.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Не унывай. Считай, что в этом сезоне своё отпадал. Больше падений не будет)))))
Хорошо, что живы все.
Змей Сгорыныч
Коренной житель

Не ссы, вилка выправляется элементарно. :)
Rocker
Член клуба "Юнкер-мото"

Alexander_S писал:
Вообще не знаю, захочу ли я еще раз покататься на мотоцикле.
 
 

Добро пожаловать в наш мир (:
Я примерно раз в сезон раскладываюсь. Не падает тот, кто не ездит. Не очкуй! Всё будет нормально, живы будем - не помрем!
По поводу вилки - у тебя скорее всего провернуло перья в траверсах. Расслабь болты на траверсах, зажми переднее колесо между ног и попробуй выровнять вилку. Если не получится, то скорее всего повело сами перья. Поищи, где у тебя в районе можно их прокатать. Это всяко будет стоить меньше 10к.
А вот за то, что ты поехал с нажопником, сам толком не умея ездить на мотоцикле - тебе выговор! Пока сам не будешь уверен в себе не надо никого сажать сзади. А особенно жену!!!
Mrak2k
Очень добрый админ

Rocker
про пассажира все верно. плюсую.
с перьями скорее всего так и есть.

да и рановато ты выкатился в общем-то. автошники с зимы забыли о нас. щас. к концу апреля вспомнят, можно выкатываться. а пока, да, они даже не смотрят. + много подснежников, которые сами зимой не ездят. это вообще дятлы.

ничего, главное что все живы. а техника починится.
кто не падал, тот не байкер
;) :pivka_bi:
Чаклун
Член клуба "Юнкер-мото"

Главное, что живой и пассажирка тоже. А железо всегда можно сделать. Я своим уже всем сказал, что ни кого катать не буду. Самому страшно. Уже настраиваю себя, что что без падений не обойтись. У нас на автофоруме уже идут баталии кто прав, мотоциклисты или автомобилисты, так вот 70% автомобилистов считают, что они в любой ситуации правы, типа не место мотоциклистам на дорогах. И это люди которым в основном за 30 и которые ездят на внедорожниках, у меня моральный шок. Экипировка какая была?
Mrak2k
Очень добрый админ

Чаклун писал:
не место мотоциклистам на дорогах
 
 

пусть это скажут фурам
Rocker
Член клуба "Юнкер-мото"

Чаклун писал:
кто прав, мотоциклисты или автомобилисты
 
 

Хер знает, кто прав, но я точно знаю, кто виноват. Виноват всегда мотоциклист. Потому что сел на мотоцикл. Потому что не предусмотрел ситуацию. Потому что мало опыта. Ну и так далее
малыш
Ветеран

Alexander_S писал:
Хочу поделиться своим горем.
 
 

Сочувствую и поздравляю что живы и здоровы. Вот к чему приводит СОБЛЮДЕНИЕ скоростного режима. У меня друг попал в аналогичную ситуацию..
итог на 130 на Голде вошёл в водительскую дверь. Водители машины и мотоцикла погибли.
Чаклун писал:
кто прав, мотоциклисты или автомобилисты
 
 

И те и другие участники дорожного движения, и виноватого определяют ПДД, тут даже и спорить то не нужно :lol:
По моему личному мнению мотоциклист чаще нарушает правила,
ведь езда в междурядье по пробкам - это постоянное нарушение
Alexander_S писал:
Покупать новую за 10 т. рубле
 
 

не понял, вы что ГАИ не вызвали, вам же страховая виновника должна выплатить и за ремонт моцика и за ваши телесные повреждения??
Alexander_S
Интересующийся

Спасибо всем за поддержку.

Сам стараюсь себя приучить пользоваться всегда двумя тормозами. И в спокойной обстановке всегда торможу и передним и задним, но тут все произошко очень быстро, все что успел, так это сделать инстинктивный поворот вправо от препятствия и нажать передний тормоз (что ни в коем случае делать нельзя).
Дорога у нас была сухая, температура около 15 градусов, что очень комфортно, когда едешь в куртке и ботинках. Пацаны на скутерах повыползали еще пару недель назад. Да и ехал я перед перекрестком не более 60 км в час, у нас там даже знак висит с рекомендованной скоростью 50 км/ч. Машины на этом участке разгоняются минимум до 100 км/ч. Там просто все открыто и нет жилых домов и дворов.
Свою одежду назвать мотоэкипировкой нельзя, но все-таки высокие ботинки, куртка со свитером, шлем и обычные кожаные перчатки сделали свое дело. На голове ни одной царапины, ногу не зажало мотоциклом благодаря твердости ботинок (спасибо конечно и дугам), руки без единой царапины, хотя перчатки стерлись в ноль. У меня из травм только ссадины на правом локте и коленке, плюс синяки. У жены чуть побольше травм: брякнулась она видимо сильнее меня и много синяков по телу, но ссадина только на кисти правой руки, так как перчатки у нее были велосипедные: на ладони кожа, а на тыльной стороне ткань, которая протерлась моментально. Ну и самое главное шок и боязнь мотоциклов.
ДТП не оформляли, так как у типа на внедорожнике закончилась страховка, а я только этой субботой собирался ехать на ТО и делать страховку. И этот выезд был сделан с целью проверить все ли исправно на мотоцикле, что бы на ТО было меньше проблем. И ехал я уже в гараж. В принципе видя, что у нас все впорядке, я находясь под сильным эмоциональном впечатлении взял только 3 т. рублей(столько у него было, как он сказал), полагая, что пострадал мотоцикл чисто косметически. А когда увидел, что руль помимо проворота и положения как на гоночных велисипедах, еще и смотрит в другую сторону от переднего колеса, вот только тогда я и понял, что надо было взять тысяч 10 рублей, но было поздно. Я предполагаю, что может быть просто проворот траверс на вилке, но зная о возможных проблемах с проворотами вилок, переживаю, что вилка может быть изогнута. В выходные попробую, все вправить, тогда и пойму, что к чему.
Короче в аварии никого кроме себя самого не виню, даже того типа на внедорожнике с затонированными стеклами. Кто слабее тот и должен думать о своей защите.
Страшно мне теперь смотреть на пацанов, которые гоняют на скутерах под 60 км/ч, без шлемов и перчаток, в майках, шортах и тапочках (летом). Им же полный п..дец может прийти при подобной аварии.
Короче я уже почти не унываю, мотоцикл подрихтую и буду ездить сам без пассажира со скоростью до 30 км/час и пусть меня считают тихоходным ТС :D .
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Небоись. Руль и вилку не повело, просто ослабь его крепления и верни его на родное место. С вилкой эти-же действия.
У меня вообще ни следа падения, хотя моц летел на боку метров 10, осыпая меня искрами)))
И катайся в экипе))) Яб был в налокотнике, отделался бы только потертым пластиком.


Последний раз редактировалось: Стас (Пт Апр 06, 2012 12:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Mrak2k
Очень добрый админ

Alexander_S писал:
со скоростью до 30 км/час
 
 

это еще опаснее. в жопу зевака прилетит. мало приятного. ехать надо со скоростью потока. на первое время постарайся избегать оживленных улиц. есть возможность проехать тихой улочкой или дублером - воспользуйся этим. сам так стараюсь ездить. не люблю больших шоссе.
Alexander_S писал:
Ну и самое главное шок и боязнь мотоциклов.
 
 

это пройдет. главное не сдавайся, просто теперь ты будешь просто аккуратнее и внимательнее. мотоциклы падают. у них 2 колеса.
Alexander_S писал:
Страшно мне теперь смотреть на пацанов
 
 

теперь ты знаешь каково это. это знание ценней сотни книг, статей и учебных фильмов. скажи судьбе спасибо за такой ценный урок. все познается только на личном опыте.
Alexander_S писал:
без шлемов и перчаток, в майках, шортах и тапочках
 
 

да-да, а я часто вижу таких идиотов на спортах :)
Alexander_S писал:
Свою одежду назвать мотоэкипировкой нельзя
 
 

на будущее продумай этот момент. наколенники стоят около 3 тыс.р. а сломаный коленный сустав может оставить человека инвалидом на всю жизнь. черепашка простенькая или б/у, под куртку тыщ за 6-7 можно найти. не так все и дорого стоит, чтобы остаться невредимым после вот такой вот жопы. так что вам крупно повезло что все обошлось только синяками, без переломов.
Alexander_S писал:
Короче я уже почти не унываю, мотоцикл подрихтую и буду ездить
 
 

молодец! поправляйтесь с супругой!
Alexander_S писал:
переживаю, что вилка может быть изогнута
 
 

конечно бы неплохо фото посмотреть. чтобы понять погнуть перья или нет. но чтоб их погнуть надо очень постараться. гнутые перья выправляются в сервисе. я думаю у тебя просто перекрутило траверсы.
Никита
Коренной житель

всем привет и с новым годом:pivka_bi:
случилось седня беда со мной :lol: и смешно и грустно, в общем страховку на здоровье оформить не успел, и мы тут с друзьями решили съездить на шашлыки за город в горы и заодно на тюбинге покататся, сказано сделано, в гору забрались быстро, а на обратный путь был заготовлен тюбинг(буть он проклят :lol: ) вообщем закончилось тем что я въехал в сосну а точнее спиной ее обнял на приличной скорости. Самое интересное что первой мыслью было смогу ли ездить на мотоцикле, по скольку когда собрал мозги в кучу :tup: , попробовал подвигать руками и ногами, это получилось но с трудом, и жуткой болью в спине, так как влетел на приличной скорости. пролежав на снегу минут 10, с трудом развернулся бошкой вверх, так как склон крутой лежать вниз головой невариант, а подпускать к себе друзей не хотел так как думал что что то очень серьезное, и если бы меня начали сразу поднимать и тормошить могло получится еще хуже.
вобщем еще минут через 10 попросил меня поднять но только меня подняли, с громкими матами, в адрес лесников неспиливших эту сосну начал терять сознаниеи просто обмяк на руках, после того как отошол начал мелкими шагами см по 15-20 держась за плечи начал спускатся вниз, проклиная все на свете.
в машину еле залез поскольку даже ноги нормально поднять не мог, из-за боли в спине.
приехав в город, и отправившись в травмпункт, еле выбрался из машины, не беспомощи друзей. получил короткий ответ после узи и рентгена, что уменя ушиб спины и поясничного отдела позвоночника, благо внутренние органы в порядке., прописали обезбаливающие и гель, правда ни сесть ни лечь ни развернутся так и немогу, спина болит сильно.
Из всего вышеперечисленного сделал для себя два вывода
1.страховка на несчастный случай нужна, и как оклемаюсь буду этим заниматся
2. НИКОГДА не сяду на предмет или транспорт где отсутствует тормоз и руль
3. в гробу я видел эти тюбинги :val: :lol: :lol:
Mrak2k
Очень добрый админ

Никита
охренеть!! поправляйся!
а может чтонить посерьезнее чем гель и обезболивающее?
в травмпункте фельдшера. им пох кого лечить норм чела или бомжа.
Никита
Коренной житель

Спасибо Mrak2k
если у кого че похожее было, то выслушаю советы как и чем быстрей себя в порядок привезти, поскольку передвигатся и встовать даже нормально не могу, с трудом, хотя в остальном вроде норм, надеюсь к 8 числу отпустит, так как кто же табуретки, пит-байки и квадроциклы продовать будет :lol: :val: [/b]
Mrak2k
Очень добрый админ

тебе бы в больничку нормальную... а не дома отлеживаться...
обследоваться там как следует.
рентген всей картины не дает.
узи надо сделать, мож еще какую херню...
позвоночник дело такое... потом не дай Бог отозваться может...
Никита
Коренной житель

больница это сомо собой, завтра за больничным поеду, там я думаю осмотрят лучше, тем более что у меня и так спина сорвана была и иногда клинила, напрочь
MASTER
Член клуба "Юнкер-мото"

Никита
Да Никит, эти развлекухи конечно весело пока как у тебя неполучиться тьфу-тьфу-тьфу.. НАдеюсь у тебя всё пройдёт быстро и без последствий..
Я вот как раз вчера с друзьями подобной хренью занимался, сейчас вспоминать страшно на трезвую голову..
Мы привязали к джипу палет деревянный на которых оптом товары перевозят и на чумавой скорости на нём за машиной по снегу по полям скользячили, падая с него и тащась по снегу и кочкам держась руками за ним. Уж лучше карты да нарды.. Хотя об этом не задумаваються пока всё хорошо.. Тыб правда проверился, ато я в детстве катаясь на роликах упал руками на асфальт, в травмпункте сказали что всё заживёт.. Ну зажило, только у меня в руке осколок стекла который удалять нельзя..
Sniper-91
Коренной житель

аналогично.
болела одс в детстве, говорили срастется.
итог- болезнь бехтерева и жуткая ненависть к врачам :lol:
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Впечатления
Страница 1 из 1