Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Anzyf
Новичок

Сделано из штатного генератора. Разобрал генератор, нашёл скрученные концы, разъединил. Купил диодные мосты на 25 ампер три штуки. Прозвонил обмотки, разобрал по парно. Получилось 6 концов. Расключаем на диодники. Минус на корпус, плюс в систему. Установил . Итог, на 3500 оборотах имеем 14 вольт и 20-23 ампера, выше замерить не смог (не нашёл амперметр больше 25). По сути дела, при такой схеме включения обмоток генератора, без конструктивных изменений, максимальная мощность генератора возрастает с 100 до 300 ватт. Схема в файле.

ВНИМАНИЕ: На штатном БПВ не работает (Сгорает). Обязательно установить конденсатор между плюсом и минусом.


К сообщению приложен файл:

Имя файла: image001.jpg Размер файла: 12.72 KB (всего 283 Раз)




Последний раз редактировалось: Anzyf (Вс Май 08, 2011 3:36 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Anzyf
Новичок

Забыл добавит, диодные мосты корпусные КВРС 2510 ( 1000V, 25A ), в радиотоварах брал по 20руб.
ARF
Коренной житель

Хм.. А как проходил процесс измерения тока?

Очень интересно, сколько току может выдать на 1300-1400 оборотах.

Тоже думал, над такой переделкой, но тут вся соль в том, сколько он даст на низах. Еще наверное было бы хорошей идеей поставить туда шоттки - падение меньше, нагреву меньше, кпд выше...

Ну и РР конечно же сделать не по совковой схеме 70 года, а тупо шиммировать полевиком ротор. Точно и эффективно.
Kuyanz
Легенда

ARF писал:
А как проходил процесс измерения тока?
 
 

+1!
с каких пор диоды прибавляют амперов?
Anzyf
Новичок

ARF писал:
Хм.. А как проходил процесс измерения тока?
 
 

Использовал нагрузочный резистор за амперметром + весь свет и заведённый двигатель. В сущности вы правы, температура на обмотках должна повысится но не кретично. На низах пока не очень хорошо, при 1500 об. вольтаж около 12,5-13.


Последний раз редактировалось: Anzyf (Пт Май 06, 2011 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Anzyf
Новичок

[quote="Kuyanz"]
ARF писал:

с каких пор диоды прибавляют амперов?
 
 

Однако физика, как в батарейках, последовательные подключение увеличивает вольтаж, а параллельное силу тока.
Anzyf
Новичок

Во, нашёл косяк. Из за силы тока пошёл перезаряд акумма. Кто знает как с ним бороться?
Mrak2k
Очень добрый админ

Р-Р поставь

БПВ проверь
ARF
Коренной житель

Anzyf
Странный вы человек, знаете что такое "Звезда-Ларионов" и полномостовой 3-х фазный выпрямитель, а с напряжением заряда сложности...
Anzyf
Новичок

ARF
Да разобрался, акум сдох, всю зиму провалялся в гараже с подключённой сигналкой.
ARF
Коренной житель

Anzyf
РР у вас стандартный? ТКН пришлось подстраивать?
Anzyf
Новичок

ARF
РР Жигулёвский со щётками. Что такое ТКН ?
Anzyf
Новичок

Mrak2k
Спасибо за статью. Установил БСЗ четыре года назад. На данный момент обдумываю установку двух холла или замену, для точной настройке по котлам. Больно велика у меня разница на них, почти в 1 мм.
Mrak2k
Очень добрый админ

Anzyf писал:
Больно велика у меня разница на них, почти в 1 мм.
 
 

плохо.
ушел кв из маховика. не разболтало? проверил бы. я так в 2009 за 50 км от дома поймал клин маховиком. а в 2008 за 450км :)))
Anzyf
Новичок

Mrak2k
Нет, там всё в порядке. Установил новые каленвалы, но они походу немного не парные :(
Mrak2k
Очень добрый админ

ясно.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Anzyf писал:
двух холла или замену, для точной настройке по котлам. Больно велика у меня разница на них, почти в 1 мм
 
 

Напильником шторку подгони.
Anzyf
Новичок

Виктор
Уже думал. Шторка у меня из хорошей сталюги, запарно. Да в общем и не суть. Нашёл спаренный коммутатор, буду думать.
ARF
Коренной житель

Anzyf
Температурный Коэффициент Напряжения.
Ну раз ты не в курсе, значит не крутил этот параметр. Обычно в РР стоимостью в 5-10 баксов ни кто особо это настраивать не будет с завода.
Mrak2k
Очень добрый админ

да.. на иж надо за 50$ не меньше. иначе не поедет :val:
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече