Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Тормоза [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
CS
Новичок

Парни, нужно грамотное мотоциклетное решение по тормозам для лёгкого экспериментального самолёта и вот какого типа:



Привод тормозов интегральный (жмёшь на правую педаль — работает тормоз правого колеса, левого — соответственно). 500-килограммовый самолёт должен плавно, чётко и быстро останавливаться со скорости около 100 км/ч, тормоза должны быть информативными и надёжными.

У меня есть штатные тормоза, барабанные, с прямым приводом, народ на них жалуется, вот такие:
Тормоз

Чёт я очкую такие ставить )), больше склоняюсь к гидравлике, думаю — какие поставить — от китайского дырчика или отечественные?.. Что посоветуете?
CS
Новичок

Диаметр диска — 5", внешний диаметр резины — около 36 см (стандартные авиационные шины 5.00-5).
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

CS кятай брать не вздумай!!!Судя по диаметру колес, попытайся подобрать от японских скутеров (у них колесики 4,8,10,12 дюймов) к примеру от Yamaha Jog, либо от HONDA DIO
CS
Новичок

Туман писал:
CS кятай брать не вздумай!!!Судя по диаметру колес, попытайся подобрать от японских скутеров (у них колесики 4,8,10,12 дюймов) к примеру от Yamaha Jog, либо от HONDA DIO
 
 

Я их смотрел, они крошечные дырчики, эти Jog и Dio. Тормозов хватит, чтоб с двух колёс нечто 500-килограммовое оттормозить?
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

CS, логично, не подумал...А из 500 килограмового у нас только голда и ока :lol:
Да и как тебе внедрять туда все это, у тебя главный критерий это максимально возможный диаметр тормозного диска, от него и танцнвать надо...


Последний раз редактировалось: Туман (Ср Янв 12, 2011 4:29 am), всего редактировалось 1 раз
CS
Новичок

За совет спасибо. Я к мотоциклетной тематике начал склоняться, когда зашёл в магазин AGA и увидел скутерные тормозные колодки точь-в-точь как в штатном комплекте на мой самолёт. Поэтому логично предположил, что, наверное, аналогичная дисковая гидравлика даст большую эффективность и информативность торможения?..
CS
Новичок

Я их тоже смотрел. По сравнению с мотоциклетными окушные суппорта просто гигантские (
CS
Новичок

Туман писал:

Да и как тебе внедрять туда все это, у тебя главный критерий это максимально возможный диаметр тормозного диска, от него и танцнвать надо...
 
 

Можно чуть больше диаметра колёсного диска, тормозной диск монтируется сбоку от колёсного, как на мотоцикле. В любом случае, тормозной диск можно изготовить какой угодно. Главное — найти решение на суппорта и, желательно, на тормозные машинки. Хотя бы просто суппорта с колодками, управляющие цилиндры проще подобрать, чтоб их педалью можно было нажимать, а не рукояткой...
OLEGAVVS
Легенда

CS
А это биплан или моноплан?
CS
Новичок

Это нечто среднее между уткой и бипланом. Называется тандем )
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

впринципе тогда тебе может подойти ижевский тормозной диск, и по 2а ижевских суппорта на диск(лучше поищи загран аналоги по размерам), хотя и одним впринципе можно обойтись...
Если учитывать что он спокойно оттормаживает Юнк весом 150 кг, то логично предположить, что на 2х колесах он удержит 300кг.
Как вариант подобрать подходящие диски от других мото и поставить 4х поршневые суппорта


Последний раз редактировалось: Туман (Ср Янв 12, 2011 4:42 am), всего редактировалось 1 раз
OLEGAVVS
Легенда

От Оки тормоза на самодельные моты ставят.
OLEGAVVS
Легенда

Туман
А от Ауди 80 диск не подходит вместо Ижевского? Еще такой аспект - а тормозуха не замерзнет на высоте? Колодки надежнее.
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

OLEGAVVS авдюшный диск не видел, не знаю.Хотя могу предположить что он сантиметровой толщины..А про тормозуху: зимой в -40 работают же тормоза на машинах...
CS
Новичок

OLEGAVVS писал:
Туман
Еще такой аспект - а тормозуха не замерзнет на высоте? Колодки надежнее.
 
 

На тех высотах, на которых летает "мухобойная" авиация, DOT4 ведёт себя прекрасно )
OLEGAVVS
Легенда

CS
Если тормоза будут мощнее штатных, он у тебя не скозлит? А то заблокируешь, и...
CS
Новичок

Парни, проверьте мою логику: Юнк весит 150, на нём сидят ещё два поросёнка по центнеру живого веса, значит,... должно хватить же?.. ))
OLEGAVVS
Легенда

:lol: 180 (мот) + 180 (2 пассажира) = 360 кг. Плюс это диск. Плюс ты же на 2 колеса ставишь тормоза? Можешь 2 диска на 1 колесо воткнуть.
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

CS все верно)))
CS
Новичок

OLEGAVVS писал:
CS
Если тормоза будут мощнее штатных, он у тебя не скозлит? А то заблокируешь, и...
 
 

Пока не знаю, я только строю. Думается, если будет скользить, это не так страшно — заднее колесо управляемое, рычаги большие, будет некое демпфирование. Главное, чтоб тормоз не "закусывало" при отпускании педали. И поэтому тоже я беспокоюсь об информативности.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Тормоза
Страница 1 из 4