Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Сдох юнк окончательно. Еле доехал домой с работы. Утром так бодренько доехал до работы. Под конец начал отрубать один котел. Вечером завожу - стрельба в глушак. Поменял коммутатор - пофиг. Все поменял кроме свечей. Пофиг. Стреляет в глушаки ...
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

ДХ? Шторка? Какой котёл отрубает?
Mrak2k
Очень добрый админ

зажигание.
начни с датчика и модулятора.
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Дх менял. Что такое модулятор ?
Mrak2k
Очень добрый админ

шторка. съехала.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Приплыли. Модуляр это кусок метала, который крутится перекрывая ДХ. Может уползти, сбив угол опережения, может намагнититься- под замену. А ещё, после установки бсэ, при закрытии круглой крышки, мой Юнка глох. Лечится сменой местами щёток.
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Думаю надо сначала убрать причину стрельбы ...
Может карб переливает ? Или не работает один котел, а несгоревшая смесь взрывается от темпиратуры выхлопа от соседнегл котла ?
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Я те толком говорю - с зажитой у тебя проблема.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Не веришь, Купи тупо новый карб и не ломай моск.
MASTER
Член клуба "Юнкер-мото"

у нас уже 3-5 подков
несколько реле заряда
кажись 2 катушки
куча всяческих запчестей почти все в 2м экземпляре
почти 2 юнкера :tup:
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Шторок скока?))))
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Ни одной :wall: Буду мутить ... :tup:
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

Начали за здравие, кончили за упокой ...
Нашли мальчика - шторка. Искра била один раз за 2 оборота.
Сделали из пилы :nih:

Теперь бьет 2 раза за оборот.





Вопрос - какую оснастку и где прикупить для выставления ВМТ ?

Может из меди шторку замутить ?

Поробовал крутить киком, и на ощупь большим шестагранником. Не удачно видать ...
MASTER
Член клуба "Юнкер-мото"

Только сейчас дома оттирая с рук мазут понимаю насколько мы суровые с Бучером юнкеролетчики! :val: я даже кувалду в угол гаража забросил :wall:
пила,балгарка искры-бензин,жесть! :vodka: :val: инструменты во все стороны-матюгальники Будчера и прифигевшие соседи)) юнкер однозначно оживил наж гараж


ээхх если бы он еще и чинился когда его чинишь
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Ээээ куда подъезжать за пивом? :oops:


По зажиге:
Шторку реж в виде прямоугольника из куска оцинковки. Рисуй крест от углов, в центре сверли отверстие, кажись на 10. Но болт на 11, так, что отверстие придётся раздрочить ножом. На болт для изоляции шторки от массы надень термоусадку, потом стальную шайбу, потом шайбу вырезанную из кефирного пакета, потом шторку, шайбу из пакета. В итоге шторка не должна звенеть на массу. Ставишь мот на централку, втыкаешь 4ю и крутишь коленвал колесом. Для выставления уоз рекомендую приобрести индикатор часового типа. В принципе ВСЕ особенности работы с БСЗ описаны в статьях. Если что, звони мне, а лучша Мраку :lol:
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

И да, шторка на фото - гАвно :pivka_bi:
Mrak2k
Очень добрый админ

Виктор писал:
В итоге шторка не должна звенеть на массу.
 
 

глупость. забил болт на это и ездил. все отлично было.

Виктор писал:
И да, шторка на фото - гАвно :pivka_bi:
 
 

+1 уж простите страдальцы.

ВОТ КАК НАДО!



И как показала практика использования такого модулятора в течение нескольких сезонов, на нескольких (около 5) мотоциклах Иж-Юнкер, он совсем ничем не уступает модулятору, изготовленному из стали М20 в форме "бабочки".

При его изготовлении очень важно соблюсти абсолютную симметрию. Иначе, как вы понимаете цилиндры, будут работать кто в лес, кто по дрова. Важный этап разметка модулятора. Вспомним, что у кого было по геометрии и черчению в школе. Итак, для изготовления модулятора нам понадобиться: Штангельциркуль, стальная линейка, шило, ножницы по металлу. Тиски и мелкий напильник по мягкому металлу. Дрель со сверлом на 8. и кусок оцинкованного железа толщиной 1-1.25мм.



Рисунок 1: Проводим на куске железа прямую полосу, длинной около 70-80мм. Рисунок 2: По центру делаем аккуратный керн пробойником. Это будет центр нашего модулятора. Берем штангенциркуль. Выставляем его на 32,5мм. И одним концом обратной стороны штангенциркуля для измерения диаметров отверстий ставим вглубь керна, а вторым рисуем (царапаем на металле) часть окружность, как на рисунке 3



В местах пересечения окружности с прямой ставим условные точки. Отмеряем на штангенциркуле 12.6мм и чертим малые окружности с центром в условных точках. Чертим окружности, до пересечения с большой окружностью как показано на рисунке 4. Через места пересечения малых окружностей с большой, по линейке, приводим шилом две параллельные прямые, как на Рисунке 5.



Шторка размечена. Аккуратно вырезаем ее ножницами по металлу и сверлим по керну отверстие. Готовая шторка должна иметь размеры, как показано на рисунке 6. Вырезая модулятор (шторку) лучше делайте небольшой запас "мяса" в 0,5мм под обработку напильником. Метал мягкий, и подогнать его под размеры не составит никакого труда. Возможны отступления от заданных размеров до 0.02 мм. Главное чтобы различия были абсолютно симметричными. Это очень важно, чтобы одна "лопасть" модулятора не была шире другой, даже на четверть миллиметра. Так же расстояния от края отверстия до сторон шторки должны быть абсолютно одинаковы. Как по высоте, так и по ширине. Это не даст расбалансироваться и сместится модулятору при вращении и заведомо даст одинаковый угол опережения зажигания на каждом из цилиндров. В конечном варианте, в установленном виде все выглядит как на фотографии ниже. Важно добиться, чтобы модулятор ни в коем случае не чиркал и не звякал о датчик Холла. В противном случае с датчиком можно будет быстро распрощаться. Так же угол опережения зажигания будет постоянно сбиваться.



взято тут: моя статья от 10 года.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Mrak2k писал:
он совсем ничем не уступает модулятору, изготовленному из стали М20 в форме "бабочки".
 
 

+1.

Только делайте сразу штуки 4. Я со своим отъездил несколько лет. А потом за одну поездку у меня СЛОМАЛОСЬ 2 штуки. Почему - хз. Были запасные, тем и спасся.

Кстати, присматривался, в качестве заготовки для модуляра, к металлической линейке.
Mrak2k
Очень добрый админ

1мм оцинковка рулит.
Butcher
Друг клуба "Юнкер-мото"

А никто не делал шторку из медной пластины ? Она жк не магнититься ... или латунь ...
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика)
Страница 2 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Ремон двигателя Иж Юнкер - Половиним двигатель Юнкера - Как форсировать двигатель мотоцикла в условиях гаража - Статья о резонаторе - Как устроен глушитель - Хонингование цилиндров - Борьба с "прихватами"