Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
aleksandr37
Новичок

Не держит термостат, с какого авто можно поставить? (я имею ввиду саму мембрану)
Mrak2k
Очень добрый админ

от москвича. только надо спилить П образную пластину сверху.
а выкинь его. нахер он нужен. я без него езжу и ничо
Blockhead
Ветеран

Mrak2k
Очень добрый админ

Антох, неу ты как всегда, откопал...
зачем весь этот бред? электро помпа... полный и короткий контур... пиздец какой?
в машине 2 контурная система установлена чтобы зимой мотор не мерз, пуская ОЖ по короткому пути, минуя радиатор.
тут же ты редко ездишь в отрицательные температуры. скажем так, единицы ездят. одного полного контура достаточно.
даже осенью при езде в 0, -1, когда откровенно двигатель долго не мог прогреться нормально и не набирал рабочей температуры в блоках цилиндров (те не набирал нужной компрессии, за счет термического расширения поршней) и откровенно не тянул, мне было достаточно закрыть половину радиатора картонкой, а не изобретать космический аппарат.

инженеры сделали гениальную вещь с москвичовским термостатом:
слишком жарко - он откроется на полную, обеспечивая хороший проток ОЖ. а если холодно, прикроется, чтобы помедленнее циркуляция ОЖ была. дешево и сердито!

главное не лить воду, чтобы он не заржавел и не заклинил. я свой вообще снял уже давно. у меня там ничего нет. и вообще никаких проблем не испытывал года 3 точно.
Blockhead
Ветеран

Андрюх, я лишь предложил вариант)
Mrak2k
Очень добрый админ

это не вариант а пи*дец :val:
прости :)
SaHeK22RUS
Местный

я считаю что замороты со всякими контурами лишнее, но термостат нужен, у меня двигло даже летом плохо нагревается, у меня от какой то тоеты пригамырен
Ultralix
Местный

Заказывал термостат для ИЖа в каком-то интернет-магазине, прислали... Когда стал устанавливать в коллектор оказалось, что он туда не лезет :( (похоже, что это не ижевский, а с какой-то машины, наверное от Москвича, как Андрей писал, надо спиливать пластину сверху, чтоб запихнуть). Этого делать мне не хотелось и я заказал в другом месте тесмостат в сборе с коллектором, чтобы уж наверняка...
Когда прислали, открыл коллектор и достал термостат - он кстати, входит по месту и стоит, как родной, но тоже не ижевский, а от иномарки, видимо KIA.
Вот к вопросу aleksandr37 о том с какой машины можно поставить, пишу маркировку с этого термостата:
U761 82"C HFE KIA

Но у меня возник вопрос к участникам форума - как узнать, что термостат правильно работает (чтобы быть спокойным за его исправность) и что работает вообще? Как его можно протестировать?
Mrak2k
Очень добрый админ

в кипящую воду опустить. открылся - значит работает.
там когда горячо - он открывает заслонку (там пружина из металла с памятью стоит)
когда голодно - прикрывает. чтобы мотор не мерз.

пысы. езжу в 0 порой, термостат снят. его просто нет. мотор чтобы не мерз, осенью ставлю картонку на половину радиатора. и все отлично.

воду нельзя лить еще потому в контур охлаждения, потому что из-за нее термостат выходит из строя. его клинит от накипи. и все. закупорит отток и на тебе перегрев и выход из строя ЦПГ
Ultralix
Местный

Прикольно! Налил кипящей воды в кастрюльку, положил туда термостат и через пару секунд он стал открываться - вытащил, он закрылся (значит, работает!!!). Спасибо Mrak2k!!! Так понравился этот фокус, что несколько раз повторил :lol:

Кстати, по-поводу перегрева... Есть ли какой-то способ (подобный этому), чтобы проверить работоспособность датчика перегрева и датчика включения вентилятора? Предполагаю, что тоже опустить в горячую воду :) , но как узнать сработали датчики или нет?
Mrak2k
Очень добрый админ

наздоровье! развлекайся. :val:

на юнкере температурные датчики просто на замыкание. оба.
при достижении определенной температуры он просто замыкается. вроде как на 95°С (+/-2°С) должен срабатывать. наши датчики (на юнкере вроде волговский стоит) имеют разброс как бог на душу положит. до 6-7 градусов в обе стороны могут доходить.

как проверить? так же! опусти в закипающую воду и подсоедини к клеммам мультиметр в режиме прозвонки. (или батарейку с лампочкой)
можно в кипящую воду поставить термометр если есть такой специальный, позволяющий определять температуру за 100°С.

и смотри на температуру. как достигнет температуры срабатывания датчика, замкнет и мультиметр запищит (или загорится лампочка) они просто вкл/выкл. там внетри тоже пластина с памятью. нагрелась - распрямилась. замкнула контакт. остыла - согнулась разомкнула контакты. все просто.

а если ты приборчик захочешь поставить на мотоцикл, как в авто, чтобы он тебе температуру показывал, то нужно и датчик поставить другой (в корпус с термостатом который вставляется). тоже температурный, но термистор. он немного по другому работает. изменяет свое сопротивление в зависимости от нагрева. и поэтому ты видишь изменения температуры на приборе.
Ultralix
Местный

Здорово!!! Благодарю Mrak2k
:pivka_bi:
aleksandr37
Новичок

Ultralix
Я установил стрелочный датчик с авто (пятерки) и теперь вижу температуру (не держал термостат, датчик показывал 60 градусов, после почистил термостат, заменил прокладку стал немного лучше держать, потому как датчик стал показывать 70 градусов) если хочешь глянь видео там на 1.05 минуте датчик температуры:
aleksandr37
Новичок

Ultralix
Большое спасибо за маркировку термостата
Ultralix
Местный

Был вчера в торговом центре где продают запчасти, привез с собой этот свой корейский термостат с маркировкой U761 82"C HFE KIA, показать, как говорится продавцам, чтобы дали парочку "в запас". Так вот, к сожалению эта маркировка ничего не дает :( Они меня запарили вопросом "с какой это машины?". Приходилось каждому объяснять, что не знаю с какой машины - у меня в мотоцикле такой стоит, просто дайте такой же! В общем, кое-как в одном павильоне нашел... Отдал 390 руб. за шт.

Поэтому, если кому будет нужно и столкнется с трудностью покупки, то можно заказать здесь (правда дороже):
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

гугл вещает что мазда
U761-01-160 вот партнамбер этой фуёвины.
Mrak2k
Очень добрый админ

:val:
MasteroVoi
Интересующийся

Вот термостат есть:http://motozip66.ru/izh/termostat-koreya-82-c-izh.html
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика)
Страница 1 из 1
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Ремон двигателя Иж Юнкер - Половиним двигатель Юнкера - Как форсировать двигатель мотоцикла в условиях гаража - Статья о резонаторе - Как устроен глушитель - Хонингование цилиндров - Борьба с "прихватами"