Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Diesel48
Ветеран

Собрал двигатель ИЖ Юпитер 3-02, все новое кроме картера и головок. Установил БСЗ, генератор остался 6В постоянного тока(прошу не пинать, все работает в том числе и БСЗ). Масло залил 1:25 полусинтетика. Заводится с пол пинка, работает на 2х цилиндрах около минуты, появляется звон и дальше я просто его глушу, двигатель горячий - рука не терпит (одинаково горярие оба цилиндра). Остывает, завожу и все повторяется. В чем может быть проблема? Неужели так и будет пока не притрется поршневая? Или дело в зажигании? Куда копать, товарищи моцоциклисты?
tolya 123
Коренной житель

во первых какой звон.глухой или сильно звенит в каком месте примерно
Mrak2k
Очень добрый админ

Diesel48 писал:
появляется звон
 
 

звон обычно на юп воздушке появляется когда неправильно подобраны поршни к цилиндрам, или поршни сильно изношены. или они меньше номинала. вот и звенят. на водянке не звенит и никогда не будет. палец в поршне поднят выше на 10-15мм. а на воздешке нет.

еще звенеть может при детонации, когда слишком раннее зажигание стоит, идет чрезмерный перегрев при этом. проверь угол опережения зажигания.

ты когда поршни подбирал они пролетали в гильзу легко? или проходили с усилием? в идеале поршень должен мягко сам опустится по смазаной маслом гильзе под собственной тяжестью.

а компрессия какая на холодную/горячую?
tolya 123
Коренной житель

на горячую свечи нерекомендую выкручивать на воздушки. резьбу можно выкрутить вместе со свечой. ну или как повезет
tolya 123
Коренной житель

поршневая новая как пологаеца из темы
Mrak2k
Очень добрый админ

tolya 123
оппа. незнал... спасибо.
tolya 123
Коренной житель

Mrak2k
Да незачто. жизненно просто
дроздов
Коренной житель

А горячие только цилиндры или картера тоже? Если при сборке поставил маховик не по центру, то он будет тереть за картер. У меня так по неопытности было, когда перебирал первый иж. Интернета тогда еще не было и спросить было не у кого..
Если горячие только цилиндры, значит дело в них. Предположения:

1. Неправильно подобран зазор цилиндр - поршень
2. Неправильно подобран зазор с стыках колец
3. Очень бедная смесь
4. Очень раннее зажигание.
5. Если головки цилиндров остались старые возможно получилась очень большая степень сжатия, что, в свою очередь приводит к сильному нагреву.

А я бы масло один к двадцати намешал бы....
tolya 123
Коренной житель

про масло верно побольше бы в пириуд обкатки
Diesel48
Ветеран

поршни как полагается подобраны, ну конечно не идеально, как Анндрюха писал,не опускаются под собственной тяжестью, но близко к этому - не болтаются. Маховик не трется не обо что 100%. Горячие цилиндры и головки, картер теплый. На счет зажигания не уверен, но не может же так влиять так сильно. Карбюратор не отрегулирован вообще, т.к он новый и чтобы отрегулировать надо чтобы двигатель нормально работал больше минуты.
Mrak2k
Очень добрый админ

тогда остается зажигание и смесь

не так (вот на повышении оборотов поцокования такие)?

это детонация - раннее зажигание.
Diesel48
Ветеран

Mrak2k писал:
http://vk.com/video40489285_152402782?uploaded=true
 
 

Это твой похоже...
Нет не такой. Если у тебя не было воздушки, то сложно будет объяснить. Как будто поршень зажимает цилиндром и звенит все. Кстати, заметил что подклинивает поршни...
Mrak2k
Очень добрый админ

греется. смесь и зажигание. больше ничего не остается.
Diesel48
Ветеран

За минуту может так нагреть чтоб до клина из-за зажигания и смеси?
tolya 123
Коренной житель

лей больше масла
Mrak2k
Очень добрый админ

он и так 1:25 льет. к слову что за масло?
ну до клина за минуту может и не дойдет.
у меня при правильном подборе поршней и зазоров за 15 минут езды включился карлсон. при температуре +1 и стало прихватывать.
было раннее зажигание.
Diesel48
Ветеран

Mrak2k не знаю, nonename из хозмага для бензопил для обкатки посоветовали.
sergey_132
Местный

За минуту рука не терпип - сильно греется, не знаю как Юпитер, моя Планета за минуту может быть чучь-чуть начнет теплеть, может сильно сбито зажигание, причем может быть как раннее, так и позднее, начни с него. А когда заводишь не пинается? При очень раннем может толкаться. А нагревается больше 100 градусов или меньше? С выкручеными свечами двигатель легко проворачивается?
sergey_132
Местный

Diesel48
У меня Планета двигателем П3, когда почтавил БСЗ ( только из-за того, что периодически пиналась, чтобы поставить ФУОЗ) - все завелось великолепно, генер родной 6В, но в прочессе эксплуатации обаружился косяк: особенно если долго ездить на малых оборотах при нажатии на тормоз с выжатым сцеплением мот глох, не часто, но раза 3 - 4 было, а еще попробуй на холосых включить фару и нажать на тормоз. Для меня вопрос по генератору отпал сразу, плюс бонусом получаешь светящую фару, заменив оптику на шаховскую.
Когда делал планшайбу - токарь ошибся и сделал мне зеркальное отражение, сделал себе другую, а эта так и лежит без дела, при помощи дрели, метчика и нождака легко дорабаывается, так что если что - обращайся.
Diesel48
Ветеран

sergey_132
Зажигание выставлял по микрометру, но там точно не выставишь т.к модулятор прикручивается болтом генератора. Поэтому выставлено примерно 2-3 мм до вмт. Планирую эту проблему решить вкручиванием шпильки вместо болта. Переходная планшайба у меня есть на 12В, ставить генератор не хочу т.к и так все работает нормально. Я еще сигнал красивый 6ти вольтовый нашел :oops: . Организовали гаражный консилиум :pivka_bi: и пришли к мнению, что масло в бензине не то, и надо бы его поменять. Из-за масла и прихватывает т.к оно сгорает полностью. В общем не подходит масло для бензопил для 2т мотоциклов.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Двигатель (механика)
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Ремон двигателя Иж Юнкер - Половиним двигатель Юнкера - Как форсировать двигатель мотоцикла в условиях гаража - Статья о резонаторе - Как устроен глушитель - Хонингование цилиндров - Борьба с "прихватами"