Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Ходовая [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Kuyanz
Легенда

вал.
{USERNAME}:
очень часто многие грешат на овальность звезд. Для начала предлагаю убедиться в более вероятном случае: а не погнут ли у вас первичный вал? Смотрим на центр “а” звездочки и запускаем двигатель. Центр должен находиться на месте, а звезда не должна писать окружность.
 
 
Психопат
Интересующийся

Kuyanz писал:
вал.
{USERNAME}:
очень часто многие грешат на овальность звезд. Для начала предлагаю убедиться в более вероятном случае: а не погнут ли у вас первичный вал? Смотрим на центр “а” звездочки и запускаем двигатель. Центр должен находиться на месте, а звезда не должна писать окружность.
 
 
 
 

Валы коробки передач в норме, проблема где-то в колесе.
Sniper-91
Коренной житель

не юнк, но все таки иж- планета 4:
была такая бодяга...
виновата была звезда и цепь
заменил и стало мне счастье
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

В большинстве случаев, неравномерный натяг цепи лечится заменой цепи, ну и звёзд соответственно.
Психопат
Интересующийся

Понятно. Причину обнаружил на днях: гнутая ось. Ума не приложу, как она могла погнуться, скорее всего заводской брак. Буду заказывать новую. А звёзды в порядке, проверял, и цепь новая.
Mrak2k
Очень добрый админ

ось чего?
Психопат
Интересующийся

Ось заднего колеса. На снятом колесе прокручивал рукой ось, и было заметно, что звездочка перемещается (не вращается). Вращения колеса при этом не было, оно неподвижно стояло на столе.
Сегодня утром внезапно пришла мысль: ось ведь неподвижно закреплена в движении и не может изменять натяг, т.е., из-за изгиба оси будет небольшой перекос колеса и звездочки, но натяг д.б. равномерным.
Вообщем, я опять ничего не понимаю, знаю только, что нужно заменить гнутую ось и подозрительные подшипники.
Mrak2k
Очень добрый админ

охренеть!!! может звезда криво стояла? какая нить пещинка при установке звезды попала между ней и барабаном? и звезду перекосило. или притянута по элипсу криво. но чтоб ГНУТАЯ ОСЬ!!! да и звезда не на оси, там в барабане вроде подшипник стоит, проверь его. мож ему хана пришла, вот барабан и гуляет на оси.
Психопат
Интересующийся

Итак, заменил всё, что запланировал: ось заднего колеса, полуось тормозного барабана, подшипники колеса и тормозного барабана. Звезды круглые, валы коробки передач прямые, цепь новая. Натяг цепи по-прежнему неравномерный: прокручиваю рукой колесо и наблюдаю, что натяг цепи меняется с периодичностью вращения колеса.
Психопат
Интересующийся

Уважаемые форумчане, посоветуйте, как решить проблему!
Mrak2k
Очень добрый админ

забить :)
ты меряешь на вывешенном маятнике? когда заднее колесо в воздухе?
а мерять натяг надо в нагруженном состоянии. на все остальное забить.

нужно сесть своим весот на !незаведенный! мотоцикл (чтобы он стоял обоими колесами на земле) и рукой проверить натяг нижнего ряда приводной цепи. ход должен составлять 1-2 см. все остальное ересь.
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

Mrak2k писал:

нужно сесть своим весот на !незаведенный! мотоцикл (чтобы он стоял обоими колесами на земле) и рукой проверить натяг нижнего ряда приводной цепи. ход должен составлять 1-2 см. все остальное ересь.
 
 
да-да-да, и лучше на пассажирское сиденье)))
Психопат
Интересующийся

Спасибо за совет, проверю натяг на нагруженном мотоцикле, когда буду в гараже. Скорее всего, он опять будет неравномерным, и, значит, на каждый оборот колеса будет удар (рывок) по двигателю.
Хотя, возможно, такими вещами и объясняется короткий срок службы ИЖа.
Mrak2k
Очень добрый админ

при ходе в 1-2см не должно быть никаких биений. скорее всего у тебя цепь не натянута.
может она бьет не по двигателю? у меня била и терла о хромированный кожух постоянно. я его нафиг демонтировал.
Психопат
Интересующийся

Удар по двигателю - удар по коробке передач, а не по корпусу движка :)
Mrak2k
Очень добрый админ

это с чего бы?
Психопат
Интересующийся

Представь: ты Геракл, который снял с колеса приводную цепь и держит её в руке. На ведущую звезду цепь, по-прежнему, надета. Если ты будешь постоянно дергать за цепь (не забывай, ты - Геракл), то что будет ускоренно изнашиваться? Конечно, цепь, ведущая звезда и то, на чём сидит ведущая звезда - коробка передач. Каждый рывок за цепь - удар по коробке.
Mrak2k
Очень добрый админ

вот ты замарачиваешься...
при таких нагрузках скорее порвется цепь, чем что-то будет роликовому подшипнику в моторе под звездой. он для этого и сделан роликовым.
а как ты думаешь какая нагрузка идет на коробку, когда ты допустим трогаешься и разгоняешься?

я то думал ты удары слышишь какие-то. забей вообще на это. это ты сам себе придумал всю историю с нагрузкой на коробку. у меня вообще не возникало желания проверить натяг цепи в разных положениях колеса. зачем? и проехал я 20 тыс. км на юнкере и ничего коробке моей не было. ты придумываешь и замарчиваешься сильно. езди спокойно.
Томыч
Новичок

Точно та же самая картина нарисовалась, а заметил недавно, когда начал готовить моц к сезону. Колесо самодельное. Хм... а где приобрести полностью в сборе родное заднее колесо? Хочется попробовать стандартное - может дело как раз в самопальном колесе?
Ястреб
Член клуба "Юнкер-мото"

Ребята подскажите какая маркировка цепи на ак маше? и количество звеньев.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Ходовая
Страница 2 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Восстановление рамы после аварии - Установка и снятие передней подвески и вилки - Ремонт задних амортизаторов на юнкере - Как настроить сцепление Юнкера