Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
limonchik_da@mail.ru
Новичок

Хто що думає?????
Включаєш зажиганіє в катушці появляється тріщання, іскра б"є через 2 рази.тоїсть 2 оберти колєнвала 1 іскра!!!!!
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Попробуй акум заряди.
limonchik_da@mail.ru
Новичок

тоді наступний вопрос- Чому він розрядився?????? зарядка є.все працює.
OLEGAVVS
Легенда

Акумулятор не старий? Скільки років (лет) йому? На скільки заряджений перевір. Заряд тримає? (Держит?)
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Олег прав, может быть хана акума. А пр зарядку, я всего лишь предположил. Обычно, когда акум садится, начинается цырк с искрой и поворотниками.
ARF
Коренной житель

Причины могут быть следующие:
- Слишком большое время аккумуляции на низких оборотах из-за не правильно выполненой шторы и "тупого" коммутатора. Катушка заряжается слишком долго, нагревается, плавится лак обмотки и КЗ.
- Не правильная нагрузка на выходе. Проверте соответствие сопротивлений проводов выского напряжения и свечей.
- Высокое напряжение бортовой сети. Сделайте измерения напряжения на высоких оборотах.
кеся
Новичок

А что значит не правильно выполненная шторка???и "тупой" коммутатор?шторка сделана по чертежу в токарке,коммутатор хз.Наездил с БСЗ 110км,сегодня у меня сгорела катушка,выдает искру только на одну свечу(свечи рабочие обе),меняю бронепровода местами,тоже самое,в один выход искра,подключаю другую заведомо рабочую катушку-все пашет как часы.Нет гарантии что катушка сново не сгорит.Как определить что именно косячит?
P.S.напряжение в норме,стоит вольтметр от шестерки
Катушка была б.у. но работала без нареканий
ARF
Коренной житель

Может просто брак катушки?)
Kuyanz
Легенда

каакая катушка установлена?
DikoobraZ
Член клуба "Юнкер-мото"

А как на счет короткого замыкания не думал ? может где контакты от ДХ например на массу задевают ? оттого и горит катушка например
кеся
Новичок

Не исключено,но ведь до какого то момента она исправно работала,я тоже хочу верить что она умерла от старости или от недобросовестного исполнения)))).А по поводу коммутатора,в чем могут заключаться его косяки?как его проверить?
кеся
Новичок

Катушка стоит от Оки.Ставлю другую катушку такую же,все работает и не горит.кз точно нет.Сегодня мыл его(НЕ КЕРХЕРОМ!)аккуратно!!! и после этого стал работать один цилиндр,один вывод с катушки молчит,бронепровода свечи заведомо рабочие.Думаю новая катушка в процессе эксплуотации опять сгорит,если что то не так...
ARF
Коренной житель

Из-за любого кз в ДХ может перегореть разве что схема защиты питалова ДХ (обычно тупо резистор) внутри коммутатора, что по сути и является защитой.. Мол проще коммутатор заменить, чем ДХ. А вход коммутатора представляет открытый коллектор +ништяки против дурака(для всех современных коммутаторов на L497 итп.)т.е. шуруйте туда хоть +12в или просто замыкайте об массу - коммутатор прекрасно поймет сигнал.

Катушка же горит в двух случаях:

*перезаряд катушки. (слишком большое время заряда ведет к перегреву и к разрушению лакового покрытия проволоки - катушка уходит в кз) Причины - тупой коммутатор, неверная геометрия шторы.

*слишком высокое напряжения пробоя дуги на свечах. (искра начинает образовываться при слишком большом напряжении на высоких проводах) Возникает статический пробой лаковой изоляции - отсюда кз. Из-за чего? Плохие высокие провода, плохая масса, свечи с слишком большим зазором, бедная смесь или же на свечах диэлектрическое гамно - что препятствует ионизации.
кеся
Новичок

Спасибо ARF,завтра буду разбираться.Опиши пожалуйста правильную геометрию шторы,я брал чертежи с этого сайта,(окружность с выбранными секторами)Я так понимаю слишком большое время заряда может возникнуть из-за неправильных углов шторы?
Свечи японские,зазор 0,6,провода новые,тесла
ARF
Коренной житель

Коммутатором каким пользуетесь?
Kuyanz
Легенда

кеся писал:
зазор 0,6
 
 

0.9-1
ARF
Коренной житель

Ну я думаю он просто так написал... потому что стандартный зазор BP6H(S) единица кажется. Купил и поставил, без всяких подгинаний.
Vnukovskiy
Коренной житель

Свой когда покупал, бывший хозяин думал катушке хана, при вкл. зажигания, катушка пищала и трещала. Оказалось дело в сдохшем аккуме.
Mrak2k
Очень добрый админ

Vnukovskiy писал:
катушка пищала и трещала. Оказалось дело в сдохшем аккуме.
 
 

+100500 сам 2 года назад на это накололся. думал катушка сдохла. а она оказывается пищит при сдохшем аккумуляторе.
кеся
Новичок

Да действительно так и было про свечи,ничего не подгинал,так и поставил...
коммутатор от восьмёрки стоит
просто взял и поставил новую катушку:435рублей всё удовольствие)))жду когда сгорит))))тогда думаю стоит и заморочиться,пока только 80 км проехал на ней,замечаний нет)))предыдушая наелась на 110
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече