Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Народ, как думаете, какое давление в топливной трубке у Юнкера? Вопрос вызван идеей установки после бака манометра с электронным табло, для определения по давлению уровня горючки в баке. Вот думаю какие характеристики должны быть у манометра?
Палыч
МестныйПредепреждений: 1

Идея непролахая я даже бы сказл обалденная! Сколь не встречал различных вариантов датчиков уровьня топлива а токое слышу впервые! Надо просто попробывать несколько и посмотреть. Литр жидкости, в данном случае бензина, плотность которого немного меньше чем воду весит примерно 800 грамм (1 литр воды весит 899-902гр) отсюда можно вычеслить ее давление при свободном течении под действием силы тяжести в трубке определенного диаметра. Для этого надо открыть учебник физики за 7-8 класс. Седня посмотрю, если найду то напишу вечером.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Тут основной затык в том, что вопервых среда агресивная, во вторых взрывоопасная. Сейчас ищу решение...
Mrak2k
Очень добрый админ

да, идея неплоха. Вить, была статья на мотоиже, там дядя прям в днище бензобака врезал видимо очень чувствительный датчик давления, собрал схемку к нему, и с электронным табло привинтил на руль. Вечерком, из дома попробую найти ссылку.
Ворон
Легенда

Это будет работать только если мот стоит, при движении бензин колышется и будетменяться его ВЕС в разных местах. а давление там везде одинаковое - 1 атм :val:
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Не понял, где давление в 1 атм? В горловине чтоль? На выходе топливного крана давление другое. Да и не мотокроссом мы занимаемся, на трассе особой тряски нет. Лучше помогите рассчитать:
Девайс воспринимает показания от датчика (изменение напряжения) от 0,2 до 35В, датчик вот такой
Возможно ли их совмещение?
Ну не понимаю я в вольтах и амперах
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
Mrak2k
Очень добрый админ

Виктор писал:
датчик вот такой
 
 

во-во нечто похожее стояло и у дядьки из той статьи.
Kuyanz
Легенда

давление в трубопроводе будет колебатьс в зависимости от уровня топлива, согласен, да вот только где ж такие высокочувствительные датчики выпускают :tup: разница в высоте составит около 30 см, и то не воды.... бери срочно учебник!!!! :manual: :wink:
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Kuyanz писал:
срочно учебник
 
 

Да не грамотные мы.
Kuyanz писал:
разница в высоте составит около 30 см,
 
 

И чего? :tup: На то и рассчитано. :?
Ворон
Легенда

Хм, у вас система не герметична - это раз, зависит от атмосферного давления - это два, в третьих разницу в давлении жидкости точно можно измерить, только если столб этой жидкости не менее 1 м - - это я вам как преподаватель биофизики говорю.
Kuyanz
Легенда

Ворон писал:
зависит от атмосферного давления - это два, в третьих разницу в давлении жидкости точно можно измерить, только если столб этой жидкости не менее 1 м
 
 

+1!!!!
Я знаю есть датчики, но они все определяют с погрешность в 0,3атм. А вот чтобы определяли настолько тонко как ты хочешь.... :tup: не упомню чтобы были.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Ворон писал:
зависит от атмосферного давления
 
 

Ну эт погрешность, которой можно пренебречь.
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

Эт вопрос другой, померить можно, что угодно, главное правильно составленное тех.задание :wink:
Ворон
Легенда

Теперь немного физики. При условии, что у нас полный бак вмещает 7,5 л 92-го бензина, получаем массу примерно 6 кг бензина, вес бензина из этого получаем 58,8 Н (опять-таки примерно). Соответственно, при площади датчика в 1,2 кв. см Получаем давление в 490 кПа (Опять-таки при условии, что давление оказывается строго вертикально всем весом бензина в баке) Отсюда мы имеем дельту в 0,49 МПа. Смотрим на твой датчик - нам подходит вариант измерения дельты 0-0,6 МПа. Смотрим далее перепад высот в Москве довольно значительный и на сколько мне не изменяет память, перепад давления в нормальных условиях без атмосферных явлений составляет до 70 мм. рт. ст. смотрим в табличку это у нас 0,52 Па. Атмосферные перепады давления у нас тоже достигают 50 мм.рт.ст. - 0,58 Па. Отсюда имеем дельту погрешности в 1-1,5 Па. Смотрим на наши выкладки - видим, что вроде нормально укладываемся. Дальше смотрим на характеристики датчика при условиях измерения дельты в 0-0,6 МПа у нас погрешность +/- 0,15% - это 0,0009 МПа - тоже нормально. Если все погрешности сложить и перевести в литры,то у нас получается +/- 11 мл бензина - погрешность на данном датчике при перечисленных выше условиях.

Ещё раз напоминаю, что это всё справедливо для вертикального столба жидкости массой 6 кг, оказывающего давление перпендикулярно на датчик площадью 1,2 кв.см.

Мой посильный вклад))


Последний раз редактировалось: Ворон (Чт Янв 22, 2009 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Kuyanz
Легенда

Ворон
просвятите пожалста уважаемый, о каком датчике идет речь? Я прросто знаю что существуют автомобильные датчики, но они начинают работать от 3 атм.
Ворон
Легенда

Датчик, который у Виктора по ссылке

Лично мне всё равно, существуют датчики или нет, я сделал расчёт по параметрам приведённым в данной теме)))) Может где общитался конечно, но вроде правильно.
Kuyanz
Легенда

сори, ща гляну линк, чой то пропустил
Kuyanz
Легенда

при той плотности размещения как на умке - интересно будет как он его впихнет, даже если подключит... :tup:
Ворон
Легенда

Теперь про электричество..........

Этот самый датчик, что по ссылке выдаёт дельта U равную 0,4-2 В (код линии 05/1); (0,4-2) В (код линии 05/2);
(0,5-4,5) В (код линии 05/3); (1-5) В (код линии 05/4); (0-5) В (код линии 05/5) При условии, что счётчик воспринимает от 0,2 в до 35В, что соответствует его полной шкале, то следует два независимых вывода:
1. Счётчик с аналоговой шкалой нам не подходит, так как ни один из вариантов дельта U нам не обеспечивает "заполнение" всей шкалы.
2. Счётчик с цифровой шкалой может отображать необходимые нам значения, но точность их будет ниже, нежели если бы было "заполнение" шкалы на всём её диапазоне.
Ворон
Легенда

Примерные размеры необходимого нам датчика высота - 12 см (включая штуцер) диаметр 2,5 см Повторюсь, что это оценоцные размеры по фотографии при известной резбе штуцера. И очень грубая прикидка
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече